ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:42   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Февраль » 6 » Арест побудил сыктывкарца полностью оплатить задолженность по алиментам
07:58
Арест побудил сыктывкарца полностью оплатить задолженность по алиментам

  Зачастую исключительно меры принудительного характера позволяют судебным приставам-исполнителям взыскивать долги со злостных неплательщиков.

  К особой категории, как одной из самых социально значимых, относятся исполнительные производства о взыскании алиментов, которые стоят на контроле у руководства Управления. Так, только после административного ареста и попытки оспорить действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке гражданин С. погасил задолженность по алиментам. Ранее УФССП России по Республике Коми сообщало, что в отделе судебных приставов по г. Сыктывкару № 2 на исполнении находилось исполнительное производство в отношении должника С. о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка 2012 года рождения.

  Решением суда должник обязан ежемесячно платить своему сыну 1/4 часть заработка или иного дохода. За два года у мужчины образовалась задолженность около 200 тысяч рублей. Изначально алименты удерживались из заработной платы должника, после увольнения он не сообщил судебному приставу-исполнителю о новом месте работы; самостоятельно алименты не оплачивал, от уплаты уклонялся. Ко всему этому в отношении гражданина С. было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В рамках данного исполнительного производства должник неоднократно предупреждался об административной и уголовной ответственности.

  Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, вручено постановление о временном ограничении на пользование специальным правом управления транспортным средством. Гражданину С. была рассчитана задолженность по алиментам в соответствии с требованиями Семейного кодекса РФ из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации. Соответствующее постановление было оспорено должником в суде, в удовлетворении заявленных требований ему было отказано. После судебного заседания судебным приставом-исполнителем должнику, уклонявшемуся от явки в отдел, было вручено требование о явке и разъяснена возможность назначения принудительного привода и привлечения к административной ответственности в случае неисполнения требования. Должник явился на прием к судебному приставу-исполнителю, где пытался вести видео и аудио запись исполнительных действий с помощью диктофона и мобильного телефона. Ему сразу же были вручены требования о предоставлении этих предметов для составления акта описи и ареста, наложен арест на указанное имущество.

  Кроме того, в отношении должника был составлен протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ за уклонение от уплаты алиментов, после чего он незамедлительно был доставлен в суд для рассмотрения протокола. По итогам рассмотрения протокола мужчина был привлечен к административной ответственности в виде ареста на 10 суток. Должником оспаривались в судебном порядке действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на имущество, а также по привлечению к административной ответственности, однако в удовлетворении всех жалоб было отказано. В результате предпринятых мер, грамотной работе судебного пристава-исполнителя, гражданином С. была погашена задолженность по алиментам в размере около 200 тысяч рублей. Таким образом, лишенный заботы и воспитания отца несовершеннолетний ребенок получил причитающиеся ему деньги в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  УФССП России по Республике Коми в очередной раз призывает матерей и отцов, которым не получилось сохранить полноценную семью, не лишать своих детей счастья в повседневной жизни и начать выплачивать алименты во избежание применения мер принудительного характера. Самостоятельно контролировать свои долговые обязательства можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления www.r11.fssprus.ru либо с помощью приложения «ФССП России», разработанного специально для мобильных устройств.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 502 |  Теги: пристав, сайт, УФССП, алименты, арест | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz