ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 15:56   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Июнь » 2 » Арбитраж: Тинькофф Банк недобросовестно конкурировал на рынке вкладов и должен выплатить недоначисленные проценты по ним
07:35
Арбитраж: Тинькофф Банк недобросовестно конкурировал на рынке вкладов и должен выплатить недоначисленные проценты по ним

1 июня 2016 года Арбитражный суд г. Москвы отказал АО «Тинькофф Банк» в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

  Ранее, 26 октября прошлого года, Комиссия ФАС России, в состав которой на паритетной основе входили представители Банка России, признала АО «Тинькофф Банк» нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 05.10.2015 № 275-ФЗ; запрет на недобросовестную конкуренцию). Основанием для возбуждения дела послужили жалобы вкладчиков банка на принятое им решение о снижении процентной ставки, начисляемой на пополнения срочных вкладов, по уже заключенным с гражданами договорам.

  В рамках возбужденного в связи с этим дела было установлено, что в декабре 2014 года для удержания текущих вкладчиков и привлечения дополнительного спроса граждан на услуги по размещению средств во вклады АО «Тинькофф Банк» предпринял определенные действия, в частности, увеличив процентные ставки по ним без изменения иных параметров, в том числе без введения дополнительных ограничений на внесение в эти вклады пополнений. После снижения среднерыночной ставки по вкладам физических лиц банк принял решение с июля 2015 года снизить размер процентов, начисляемых на суммы пополнений вкладов по уже заключенным договорам, тем самым, существенно ухудшив первоначально заявленные условия размещения в них средств граждан.

  В результате совокупности этих действий, как посчитала Комиссия ФАС России, АО «Тинькофф Банк» мог получить преимущества на рынке и причинить ущерб в виде упущенной выгоды своим конкурентам. Таким образом, Комиссия ФАС России признала действия АО «Тинькофф Банк» актом недобросовестной конкуренции и предписала ему отменить решение о снижении размера процентов, начисляемых на суммы пополнений вкладов по уже заключенным договорам, а также выплатить вкладчикам недоначисленные в результате таких действий проценты по вкладам.

  Впоследствии АО «Тинькофф Банк» также было привлечено к административной ответственности за совершенное нарушение в соответствии с частью 1 статьи 14.33 КоАП в виде наложения штрафа в размере 300 тысяч рублей.

  Не согласившись с решением по делу о нарушении антимонопольного законодательства и вынесенным постановлением о наложении штрафа банк оспорил их в Арбитражном суде г. Москвы, однако последний 1 июня 2016 года отказал в удовлетворении его исковых требований.

  Как сообщила заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева: «В судебном заседании банк в качестве основного аргумента в пользу добросовестности своих действий привел факт изначальной осведомленности вкладчиков о возможности изменения в будущем параметров вкладов, поскольку в договоры с ними был включен пункт соответствующего содержания. Однако еще в ходе рассмотрения антимонопольного дела Комиссия ФАС России провела проверку данного факта, установив по результатам, что этот пункт договоров лишь определял общие правила формирования продуктовой линейки банка и мог действовать только в отношении вновь заключаемых, а не уже заключенных договоров. Именно в связи с этим он не воспринимался гражданами как снижающий привлекательность вкладов Тинькофф Банка и не учитывался при принятии решения о выборе этих вкладов для размещения своих сбережений».

  Справка:

  • Согласно статье 15 Гражданского кодекса под убытками понимаются, в том числе, недополученные доходы, которые лицо, чье право нарушено, получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

  • Согласно части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция. Под недобросовестной конкуренцией в соответствии со статьей 4 ФЗ «О защите конкуренции» понимаются любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

  • В соответствии с частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 и частью 2 статьи 14.33 данного кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

  По материалам ФАС России

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 408 |  Теги: арбитраж, штраф, вклад, ФАС, банк, КоАП, конкуренция | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz