ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 09:57   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Апелляционный суд: Сбербанк должен заплатить штраф за ограничение конкуренции при оплате услуг ЖКХ
09:08
Апелляционный суд: Сбербанк должен заплатить штраф за ограничение конкуренции при оплате услуг ЖКХ
  Девятый арбитражный апелляционный суд 16 августа 2012 года удовлетворил иск ФАС России об отмене решения Арбитражного суда г. Москвы, которым, в свою очередь, был отменен наложенный антимонопольной службой на ОАО «Сбербанк России» административный штраф, снизив его размер с 5 359 157 до 4 962 182 рублей.
  Напомним, 2 августа 2010 года Комиссия ФАС России признала ОАО «Сбербанк России», МКБ «Одинбанк» (ООО), ФГУП «Почта России», а также информационно-расчетный центр и поставщиков жилищно-коммунальных услуг г. Одинцово нарушившими часть 2 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (часть 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции в редакции, действующей с 06.01.2012).
  Нарушение выразилось в заключении между этими организациями трехсторонних договоров, реализация которых привела к тому, что жильцы более 250 многоквартирных домов г. Одинцово имели возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги только в ОАО «Сбербанк России», МКБ «Одинбанк» (ООО) и ФГУП «Почта России».
  Арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию комиссии ФАС России о том, что подобные соглашения носят ограничивающий конкуренцию характер.
  Ответчики по делу были привлечены к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.32 КоАП.
  5 марта 2012 года Арбитражный суд г. Москвы подтвердил наличие события, состава и вины ОАО «Сбербанк России» в совершении административного правонарушения, однако отменил наложенный на этот банк штраф, указав на выполнение им условий для освобождения от административной ответственности, которые предусмотрены примечанием к статье 14.32 КоАП РФ.
  Основанием для принятия этого решения послужил тот факт, что еще до возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Сбербанк России» письменно сообщало ФАС России о возможном несоответствии этому законодательству одного из заключенных им договоров.
  Кроме того, суд принимал во внимание, что в ходе рассмотрения дела банк добровольно устранил нарушение, подписав соглашения о расторжении трехсторонних договоров.
  Не согласившись с решением Арбитражного суда г. Москвы, ФАС России обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с иском о его отмене.
  В судебном заседании ФАС России просила учесть, что ОАО «Сбербанк России» обращалось в антимонопольный орган с заявлением о возможном нарушении в связи с заключением только одного из четырех договоров, которые впоследствии были признаны ограничивающими конкуренцию.
  При этом на момент подачи заявления ФАС России располагала информацией о заключении ОАО «Сбербанк России» соответствующего договора, а также его копией. Эти материалы были получены антимонопольным органом в рамках расследования по заявлению физического лица из другого источника.
  Кроме того, в судебном заседании было особо отмечено, что до вынесения решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства ОАО «Сбербанк России» в своих письменных пояснениях указало на то, что заключенный им трехсторонний договор не противоречит антимонопольному законодательству. Тем самым, фактически банк отозвал ранее представленное заявление с признанием нарушения.
  Согласившись с этими доводами ФАС России, Девятый арбитражный апелляционный суд принял решение об отмене решения Арбитражного суда г. Москвы.
  В то же время, учитывая отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наложенный на ОАО «Сбербанк России» штраф был снижен арбитражным судом апелляционной инстанции с 5 359 157 до 4 962 182 рублей.

  Справка
  Часть 1 статьи 14.32 КоАП:     Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.  
  Примечание к статье 14.32 КоАП:    1. Лицо (группа лиц, определяемая в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации), добровольно заявившее в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган о заключении им недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или об осуществлении недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, освобождается от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 14.32 КоАП, при выполнении в совокупности следующих условий:
  - на момент обращения лица с заявлением антимонопольный орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
  - лицо отказалось от участия или дальнейшего участия в соглашении либо от осуществления или дальнейшего осуществления согласованных действий;
  - представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения.
  Освобождению от административной ответственности подлежит лицо, первым выполнившее все условия, предусмотренные настоящим примечанием.

  По материалам ФАС
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 683 |  Теги: антимонопольный, штраф, ФАС, ЖКХ, банк, суд, КоАП, конкуренция | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz