ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 08:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 24 » Апелляция поддержала антимонопольщиков Коми, отменив решение арбитража Коми и признав судебных приставов нарушившими закон о госзакупках
07:36
Апелляция поддержала антимонопольщиков Коми, отменив решение арбитража Коми и признав судебных приставов нарушившими закон о госзакупках
  Второй арбитражный апелляционный суд не согласился с решением Арбитражного суда Республики Коми по делу А29-8251/2012 и отказал  Управлению Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми в признании недействительными пункта 2 решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Коми от 08.08.2012 № 04-02/7126, в соответствии с которым действия заказчика в части неуказания в документации об открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку рабочих станций и серверов для нужд УФССП России по Республике Коми слов «или эквивалент» при указании товарного знака Intel были признаны противоречащими части 3 статьи 34, части 1 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также пунктов 1, 2 выданного на основании данного решения предписания от 08.08.2012 № 04-02/7126.
  Ранее на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и на электронной площадке www.sberbank-ast.ru было размещено извещение № 34-ОАЭФ/12 о проведении торгов в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку рабочих станций и серверов для нужд Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми.
  Государственным заказчиком размещения заказа являлось Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми. Предмет открытого аукциона – поставка рабочих станций и серверов, требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам), сроку и объему предоставления гарантий качества, размерам, упаковке определены в техническом задании. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 4 969 349 рублей. Источник финансирования заказа – средства федерального бюджета Российской Федерации.
  В связи с поступившей жалобой от участника госзаказа комиссия УФАС признала государственного заказчика в части неуказания в документации об открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку рабочих станций и серверов для нужд УФССП по Республике Коми слов «или эквивалент» при указании товарного знака Intel противоречащими части 3 статьи 34, части 1 статьи 41.6 Закона № 94-ФЗ (пункт 2 решения).
  На основании пункта 3 резолютивной части решения в адрес УФССП по Республике Коми и единой комиссии по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд УФССП по Республике Коми выдано предписание от 08.08.2012 № 04-02/7126 об аннулировании торгов и отмене протоколов открытого аукциона в электронной форме.
  Суд первой инстанции Арбитражного суда Республики Коми пришел к выводу о том, что при утверждении документации об аукционе заявителем действительно допущено нарушение требований части 3 статьи 34 и части 1 статьи 41.6 Закона № 94-ФЗ. Однако из дословного содержания резолютивной части оспариваемого решения антимонопольного органа суд не нашел возможности установить, что именно было признано комиссией Управления противоречащим названным нормам Закона №94-ФЗ, а по причине допущенной опечатки при указании в сокращенном виде слова «статьи» посчитал невозможным определить, на соответствие какой норме Закона проверялись действия заявителя, если они вообще признавались незаконными, что, по мнению суда первой инстанции, однозначно не следует из резолютивной части решения УФАС. В связи с неопределенностью формулировок решения УФАС (в оспоренной части), суд, не найдя оснований для признания его законным, обоснованным и исполнимым, удовлетворил заявленные УФССП по Республике Коми требования.
  С такой позицией Арбитражного суда Республики Коми не согласился апелляционный суд, рассматривая жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.
  По мнению суда апелляционной инстанции, содержание и смысл мотивировочной части оспариваемого решения УФАС позволяет недвусмысленно определить, что на соответствие приведенным нормам права проверялось именно бездействие УФССП России по Республике Коми в части неуказания в документации об аукционе слов «или эквивалент» при указании товарного знака.
  Буквальное прочтение пункта 2 резолютивной части решения («признать … противоречащими…», «в части неуказания в документации об открытом аукционе…») также свидетельствует о пропуске недостающего слова и опечатке, допущенной антимонопольным органом, что не влияет на содержание и понимание рассмотренного нарушения и его сути. Кроме того, в мотивировочной части решения Управления ФАС по Коми приведены конкретные нормы Закона № 94-ФЗ (часть 3 статьи 34, часть 1 статьи 41.6), на соответствие которым проверялось бездействие УФССП России по Республике Коми.
  В результате суд апелляционной инстанции Решение Арбитражного суда Республики Коми от 20.12.2012 по делу № А29-8251/2012 отменил и отказал в удовлетворении требований Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми о признании недействительными пункта 2 резолютивной части решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 08.08.2012 № 04-02/7126 и пунктов 1, 2 предписания от 08.08.2012 № 04-02/7126.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 611 |  Теги: апелляция, Арбитражный, антимонопольный, АС РК, УФАС, Госзаказ, предписание, ФССП | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz