ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 02:17   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 12 » АП Подмосковья представила модельный адвокатский прейскурант на юридические услуги
08:24
АП Подмосковья представила модельный адвокатский прейскурант на юридические услуги
  Адвокатская палата Московской области представила на своем сайте Методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами, — своего рода минимальный прейскурант юруслуг, на который просит ориентироваться входящих в состав палаты адвокатов.
  Как отмечает АП, хотя ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" не наделяет адвокатскую палату полномочиями установления каких-либо размеров или тарифов по оказанию адвокатами юридической помощи, принятие Советом АПМО данных методических рекомендаций не противоречит требованиям закона и имеет целью облегчить адвокатам установление размера оплаты своего труда.
  Также АП отмечает, что при заключении соглашения размер оплаты юридической помощи может быть уменьшен с учетом имущественного и социального положения лица, обратившегося за помощью (доход на члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе; пенсионер, инвалид, ветеран труда, матери (отцы), одни воспитывающие несовершеннолетних детей и др.).
  Плата за консультации (советы) по правовым вопросам и за составление правовых документов. При заключении соглашения об оказании юрпомощи (ст.25 ФЗ) оплата труда адвоката производится в размере в размере достигнутого соглашения, либо в размере, предусмотренном данными рекомендациями: консультация (советы) – не менее  500 рублей; составление правовых документов – не менее  1 500 рублей;  составление запросов, справок – не менее  500 рублей; составление жалоб по административным делам – не менее 3 000 рублей; вызов адвоката на дом – не менее  3 000 рублей без учета транспортных расходов (при этом оплата конкретной юридической помощи производится дополнительно, согласно рекомендациям); вызов адвоката в места лишения свободы – не менее  3 000 рублей; составление проектов уставов, договоров и др. сложных документов -  не менее 30 000 рублей.
  Плата за ведение уголовных дел на предварительном следствии и в суде первой инстанции. За участие адвоката на предварительном следствии (дознании) и в судах первой инстанции взимается не менее 5 000 рублей в день. За участие адвоката в подготовительном судебном заседании плата  не менее — 4 000 рублей в день. За время перерывов в судебных заседаниях взимается не менее 50% платы за день судебного заседания. За подготовку к ведению дела в суде, за изучение адвокатом дела, протокола судебного заседания, а также за оказание юридической помощи осужденному или оправданному при ознакомлении их с протоколами, взимается плата не менее 4 000 рублей за каждый день.
  Плата за ведение гражданских дел в суде первой инстанции и административных дел. За участие адвоката по ведению гражданских дел в судах первой инстанции взимается плата в размере не менее  5 000 рублей за день. За ведение административных дел, а также за представительство в государственных и иных организациях, а также при внесудебном рассмотрении спора — не менее 4 000 рублей за день. За подготовку к ведению дела в суде, за изучение дела и протокола судебного заседания — не менее 4 000 рублей в день. За доклад исковых материалов или заявлений, представление своих объяснений по ним на личном приеме у судьи — не менее 3 000 рублей.
  Плата за ведение уголовных, гражданских и административных дел в судах второй инстанции и в порядке надзора. За составление кассационной жалобы на приговор и решение, частной жалобы на определение суда, а также жалобы по административному делу, объяснений по протестам и жалобам адвокатом, не участвующим в суде первой инстанции, взимается плата не менее 60% суммы, подлежащей оплате в суде первой инстанции или в административном органе. За ведение дела в отношении одного лица в  суде второй инстанции адвокатом, участвующим по этому делу в суде первой инстанции взимается плата не менее 50%, а не участвовавшим в суде первой инстанции – не менее 80% за ведение этого дела в суде первой инстанции.
  За подготовку и изучение дела к ведению его в кассационной и надзорной инстанциях взимается плата не менее 4 000 рублей в день. За составление жалобы на вступившие в законную силу приговор, решение, определение, постановление суда, адвокатам, участвующим в суде первой или второй инстанции взимается не менее 50%, а не участвующим в суде первой или второй инстанции не менее 80% суммы, подлежащей оплате за ведение этого дела в суде первой инстанции.
  С полным текстом Методических рекомендаций АПМО по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, можно ознакомиться здесь.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 724 |  Теги: кассация, Юридическая помощь, апелляция, Адвокат, надзор, жалоба | Рейтинг: 3.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz