ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 09:58   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Август » 26 » Алексей Семенов обратился в прокуратуру Коми с просьбой отменить норму о запретных зонах для публичных мероприятий возле режимных объектов
18:32
Алексей Семенов обратился в прокуратуру Коми с просьбой отменить норму о запретных зонах для публичных мероприятий возле режимных объектов
   Член Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Алексей Семенов отправил в интернет-приемную прокуратуры Коми заявление, в котором просит рассмотреть на предмет соответствия российскому законодательству нормативно-правовые акты муниципальных образований Коми и органов региональной власти, устанавливающие запретительные границы для проведения публичных акций у зданий со специальным правовым режимом, сообщает «7х7».
   Поводом послужило жесткое задержание правозащитника полицией у здания прокуратуры Коми, где он проводил индивидуальный пикет, и последующее возбуждение в его отношении производства по делу об административных правонарушениях, заключающихся в неповиновении сотрудникам полиции и нарушении правил проведения публичного мероприятия.
   Напомним, пикет в знак протеста против незаконного участия прокурора Коми Владимира Поневежского в праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта Алексей Семенов проводил 16 августа с.г. После задержания и составления протокола в дежурной части УМВД по Сыктывкару он был доставлен в спецприемник, откуда на следующий день его отпустили, а в мировой суд Пушкинского участка правоохранители отправили для рассмотрения материалы, из которых следовало, что г-н Семенов нарушил постановление главы сыктывкарской администрации от 29 октября 2008 года, запрещающее проведение публичных акций в радиусе 50 метров от входа в здание любого суда. Правозащитник же проводил свою акцию у прокуратуры Коми, находящейся напротив Сыктывкарского горсуда через дорогу.
   Зная о поправке, внесенной в упомянутое постановление в июле с.г. и отодвигающей запретную зону до 150 метров, Алексей Семенов, как признался он корреспонденту «7x7», не вполне понимает, почему правоохранители не воспользовались ею для достижения гарантированного результата: «Возможно, посчитали, что там и 50-ти метров нет». Между тем, полагает г-н Семенов, установление запретных границ в метрах вообще не предусмотрено законодательством, на что он и обращает внимание прокуратуры.
   В своем заявлении правозащитник ссылается на соответствующее определение Конституционного суда РФ от 17 июля 2007 г., в котором подтверждена норма федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», устанавливающая, что запретной территория у здания может стать лишь на основании кадастровой карты (плана) земельных участков, непосредственно прилегающих к зданию или объекту, на территории которых проведение публичных мероприятий запрещено. Между тем в упомянутом постановлении главы администрации Сыктывкара указаны только перечень объектов, возле которых запрещены публичные акции, и запретные радиусы вокруг них. А значит, делает вывод Алексей Семенов, «муниципальным законодателем необоснованно установлены конкретные «метражи запретной зоны» вне связи с границами земельных участков, предназначенных для обслуживания данных объектов, без связи с кадастровой картой данных территорий, то есть не соответствуют нормативным актам в сфере землеустройства, землепользования и градостроительства, как того требует норма федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
   В случае согласия прокуратуры с его доводами правозащитник просит понудить администрацию Сыктывкара внести необходимые изменения в соответствующий нормативно-правовой акт. Кроме того, Алексей Семенов в своем заявлении предлагает внести в постановления органов власти обязательство о размещении аншлагов-предупреждений на границе участков, где запрещено проведение публичных мероприятий.
   «Данная мера необходима, так как одиночное индивидуальное пикетирование не предполагает согласования места пикетирования с соответствующими органами власти, в силу чего пикетчик по незнанию может нарушить запретную зону», - объясняет правозащитник.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 638 |  Теги: МВД, пикет, кадастровая карта, суд, прокуратура, мировой суд | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz