ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 00:02   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » А.Рудольф требует опровержения от газеты "proГОРОД", которая, как и следственный комитет, сообщила о признании вины в превышении полномочий
08:43
А.Рудольф требует опровержения от газеты "proГОРОД", которая, как и следственный комитет, сообщила о признании вины в превышении полномочий
  В Сыктывкарском горсуде состоялось предварительное заседание по иску главы администрации Сыктывдинского района Артура Рудольфа к рекламно-информационному изданию «proГОРОД».
  Г-н Рудольф посчитал не соответствующими действительности опубликованные газетой сведения о признании им своей вины в инкриминируемом ему превышении должностных полномочий, в результате чего казне муниципалитета был причинен значительный ущерб, сообщает 7х7.
  Напомним, уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ было возбуждено в отношении г-на Рудольфа в июне с.г. Прокурорская проверка установила, что в декабре 2009 года возглавляемая г-ном Рудольфом администрация Сыктывдинского района заключила с ООО «Сыктывкарская птицефабрика» договор купли-продажи земельного участка площадью 97, 8 тыс. кв. м. без проведения торгов. При этом цена на участок была установлена явно несуразная – всего 2 тыс. 150 руб. 62 копейки.
  Истинная стоимость проданной райадминистрацией земли выяснилась в этом году, когда участком распоряжалась уже не птицефабрика, а физическое лицо, перекупившее его у предприятия и передавшее под залог банковскому учреждению за кредит в $3,5 млн. Проведя оценку, банк установил, что рыночная стоимость участка составляет 32 млн. рублей. Таким образом, в прокуратуре пришли к выводу, что муниципальному бюджету причинен ущерб ровно на эту сумму.    
  На третий день после возбуждения уголовного дела по ходатайству следователя по особо важным делам Сыктывдинский районный суд временно отстранил Артура Рудольфа от занимаемой должности.
  18 июля Следственное управление следственного комитета (СУ СКР) РФ по Коми временное отстранение г-на Рудольфа от должности отменило, и глава райадминистрации вернулся к исполнению должностных обязанностей. Отмена отстранения Артура Рудольфа от должности была объяснена на официальном сайте СУСКР недвусмысленно: «В связи с тем, что вину свою в совершенном преступлении он признал полностью, дал обязательство следователю возместить причиненный ущерб. Кроме того, по делу выполнены основные следственные действия».    
  О причинах решения следственного управления со ссылкой на сайт этого ведомства сообщили, кроме издания «proГОРОД», многие республиканские СМИ, в том числе «7x7», корреспонденту которого комментировать признание им своей вины г-н Рудольф отказался.
  Между тем в суд глава Сыктывдинской администрации обратился с иском, касающимся только газеты «proГОРОД». В своем заявлении, зачитанном на предварительном заседании судьей Татьяной Веселковой, г- Рудольф утверждает, что не признавал своей вины в превышении должностных полномочий и не давал обязательств возместить причиненный муниципальной казне ущерб, а значит, опубликованные изданием сведения не соответствуют действительности, чем порочат его честь и достоинство и наносят ущерб его деловой репутации. Кроме того, как сказано в исковом заявлении Артура Рудольфа, «подобные публикации создают ситуации, представляющие реальную угрозу мне и моей семье, так как создается ложное убеждение у читателей не только в моей виновности, но и в наличии у меня имущества, которое явно превышает тот размер, который я как чиновник обязан декларировать, что может привлечь внимание определенной категории лиц с криминальными наклонностями к моей персоне».    
  Указав, что тираж издания составляет 83 тысячи экземпляров, и порочащая его информация, таким образом, «стала известна фактически всем жителям Сыктывкара», г-н Рудольф оценил нанесенный ему моральный вред в 300 тыс. рублей, каковые он попросил с газеты взыскать, и кроме того – обязать «proГОРОД» опубликовать соответствующее опровержение.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 624 |  Теги: УК РФ, Ущерб, иск, глава, суд, СКР | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz