ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 23:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июль » 29 » 86 лет назад Совнарком запретил родственникам работать в одном учреждении. СККС пошла дальше
18:51
86 лет назад Совнарком запретил родственникам работать в одном учреждении. СККС пошла дальше

  27 июля 1918 года Совет Народных Комиссаров принял постановление "Об ограничении совместной службы родственников в Советских учреждениях". Эта практика стала на многие годы одной из норм советского трудового права, а часть ограничений перешла и в законодательство РФ. Однако при необходимости находяся аргументы для постановки "родственного фильтра" и в случае отсутствия соответствующих статей.

  Так, Специальная квалификационная коллегия судей (СККС), созданная для отбора кандидатов в объединенный ВС,выработала новый подход, при котором наличие близких родственников в судебной системе, адвокатуре, юридических службах крупных коммерческих организаций и т.д. практически закрывало для судьи путь в новый высший судебный орган. 86 лет назад правительство республики своим декретом запретило состоять на службе "в одном и том же отделе какого-либо Советского учреждения, как центрального, так и местного", лицам, находящимся в родстве или свойстве между собою, а также "в одном и том же учреждении" – лицам, находящимся в родстве или свойстве с кем-либо из ответственных руководителей данного учреждения.

  Считалось, что родственные связи служащих снижают трудовую дисциплину, способствуют злоупотреблением служебным положением. Вводимые правовым актом ограничения не распространялись на выборные должности. А специалисты "в той или другой области, если они окажутся родственниками кого-либо из служащих данного Советского учреждения, могут быть приняты или оставлены на службе лишь по особому постановлению Коллегии данного учреждения. При этом, декрет предписывал при приеме на работу новых лиц "ни в коем случае" не принимать во внимание рекомендации родственников. В течение двух недель с момента опубликования настоящего постановления лица или коллегии, стоящие во главе советских учреждений, обязаны были уволить служащих, подпадающих под его статьи. О том, кто именно должен оставить службу, должны были решить соответствующие должностные лица или коллегиальный орган.

  "Лица, виновные в нарушении настоящего декрета, – предупреждал документ, – подлежат немедленному устранению от должностей. В особо важных случаях виновные предаются суду Революционного Трибунала". В 1922 году меры в отношении родственников-сослуживцев были несколько смягчены. Запрет на государственную службу в одном учреждении или на предприятии близким родственникам – супругам, их детям, родителям, братьям и сестрам – действовал в случае их непосредственной служебной подчиненности или подконтрольности.

  Эти же нормы – о недопустимости непосредственной подчиненности и подконтрольности родственников по службе, прописаны сегодня в целом ряде законов, в том числе, о муниципальной и государственной гражданской службе, полиции, СКР, прокуратуре, а также о статусе судей. В последнем гороворится, что кандидатом на должность судьи не может быть лицо, состоящее в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда. В связи с этим в судейском сообществе неоднозначно восприняли прецеденты, которые создала СККС при отборе кандидатур на должности судей в объединенный ВС. За новым подходом коллегии, котораяотфильтровывала претендентов из-за родственников с юридическими профессиями, закрепилось название "детский (родственный) фильтр", а кандидаты невесело шутили перед дверью коллегии, что идеальный служитель Фемиды должен быть одиноким сиротой. При этом глава спецколлегии Анатолий Бондар после завершения ее работы выразил надежду, что выработанные подходы возьмут на вооружение Высшая квалифколлегия и региональные ККС.

  По материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 497 |  Теги: полиция, контроль, ККС, СКР, судья, ВККС | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz