ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Декабрь » 7 » 6 декабря 2012 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о конституционности закона о госслужбе
07:43
6 декабря 2012 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о конституционности закона о госслужбе
  Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы, допускающие увольнение с госслужбы беременной женщины.
  Дело о проверке конституционности пункта 4 части 1 статьи 33, подпункта «а» пункта 3 части 1 статьи 37 и части 3 статьи 37 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по жалобе Пугиевой Лилии Алексеевны было рассмотрено 8 ноября 2012 года. Л.А. Пугиева была уволена с должности  начальника отдела кадров и госнаград Администрации главы Республики Ингушетия за прогул. Мотивом увольнения явилось то, что госслужащая не сообщила руководству о причине неявки на работу. Заявительница утверждала, что в это время  находилась на больничном по уходу за сыном-инвалидом, а также сообщила о своей беременности.
  Однако требования Л.А. Пугиевой о восстановлении на работе были отклонены, в том числе, судами кассационной и надзорной инстанций. Суды исходили из того, что нормы федерального закона о госслужбе не предусматривают подобной гарантии для беременных, а нормы Трудового кодекса РФ на них в данном случае не распространяются.
  По мнению заявительницы, оспариваемые нормы допускают возможность их применения вне контекста с нормами трудового законодательства, что ведет к их произвольному толкованию и противоречит критерию правовой определенности. Это нарушает конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, приводит к возможности увольнения с госслужбы беременных женщин и лишает таких граждан конституционного права на защиту семьи, материнства и детства.
  По мнению КС РФ  материнство, семья и детство находятся под защитой государства. Государственная поддержка материнства  имеет особую социальную значимость. Важнейшей задачей государства является правовая защита материнства от неблагоприятных воздействий, негативно влияющих на здоровье беременной женщины. В связи с этим законодатель установил соответствующие меры защиты для беременных женщин, в частности, ограничил возможность их увольнения работодателем. Норма части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ, запрещающая увольнять беременных женщин по инициативе работодателя, относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии при расторжении трудового договора. Таким образом, женщине предоставляются льготы в период всей беременности и гарантируется сохранение рабочего места. Аналогичная защита предоставляется беременным при прохождении муниципальной службы и службы в органах прокуратуры. Между тем, закон о госслужбе допускает увольнение беременной в зависимости от срока беременности, что противоречит конституционному принципу равенства и справедливости.
  Поэтому оспариваемые нормы, допускающие увольнение с госслужбы беременной женщины, не находящейся в отпуске по беременности и родам, не соответствуют Конституции РФ. Решения по делу заявительницы подлежат пересмотру в установленном порядке.
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 611 |  Теги: кодекс, суд, увольнение, КС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz