ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 08:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Декабрь » 17 » 16 декабря 2014 года Конституционный Суд РФ запретил становиться депутатом дважды в течение одного созыва Государственной Думы
08:56
16 декабря 2014 года Конституционный Суд РФ запретил становиться депутатом дважды в течение одного созыва Государственной Думы

  Дело о проверке конституционности частей 3 и 4 статьи 89 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и пунктов 17 и 18 статьи 71 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» по жалобе Гончарова Николая Владимировича было рассмотрено 18 ноября 2014 года.

  На выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 г. заявитель баллотировался по списку партии «Единая Россия» в региональной группе по Ставропольскому краю. По итогам выборов единороссы завоевали четыре мандата, и его место в группе оказалось «непроходным». Через полгода после выборов депутат Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия. Осенью 2013 года региональную администрацию возглавил новый губернатор, после чего последовала кадровая «рокировка». Один из депутатов был назначен вице-премьером правительства Ставропольского края, а Юрий Эм вернулся в Госдуму, получив освободившийся мандат. Николай Гончаров счел, что согласно правильной очередности, вакантное место должно было быть передано ему. Исходя из этого, он оспорил решение Центризбиркома о передаче мандата в Верховном Суде РФ, который, однако, не согласился с его доводами. После этого им была подана жалоба в Конституционный Суд РФ.

  По мнению заявителя в КС РФ, оспариваемые нормы содержат правовую неопределенность, так как их можно истолковать таким образом, что в парламент могут вернуться те, кто ранее добровольно сложил депутатские полномочия. Тем самым, утверждается в жалобе, нарушаются как избирательные права заявителя, так и граждан, отдавших свои голоса за партийный список. В связи с этим он просит признать оспариваемые законоположения не соответствующими статьям 19 и 32 Конституции Российской Федерации.

  По мнению суда механизм передачи мандатов необходим при избрании депутатов по партийным спискам для обеспечения нормального функционирования парламента. При этом условия передачи мандатов должны быть справедливыми и равными для всех кандидатов в депутаты, отвечать результатам волеизъявления граждан, обеспечивать ответственность и независимость депутатов. Исходя из конституционных требований, депутатский мандат не может приобретать статус личной привилегии. Гражданин, принявший решение баллотироваться на выборах, обязуется добросовестно исполнять депутатские полномочия, соблюдать соответствующие ограничения и запреты. Равным образом, избиратели вправе ожидать, что их избранники будут уважать оказанное им доверие и ответственно подходить к исполнению своих обязанностей. Если же депутат слагает с себя полномочия, то он сознательно разрывает связь с избирателями и добровольно отказывается от своего статуса. При этом, приобретая статус депутата по партийному списку, гражданин считается реализовавшим свое пассивное избирательное право. Соответственно, он не может считаться состоящим в партийном списке после добровольного досрочного сложения с себя депутатских полномочий. Это вытекает из самой природы института выборов, которая подразумевает разовое избрание на определенный срок. Допуская чередование депутатской деятельности с работой в органах исполнительной власти, оспариваемые нормы ставят под сомнение также конституционный принцип разделения властей, что способствует к тому же потенциальным конфликтам интересов. Кроме того, такой порядок благоприятствует лидерам партийных списков и региональных групп в ущерб их коллегам по списку. Последние, тем самым, фактически лишаются возможности реализовать свое пассивное избирательное право. Такая ситуация противоречит принципу равноправия кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ.

  Исходя из этого, спорные положения признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации. Конституционный Суд обязал депутатов внести надлежащие изменения в федеральное законодательство. Такая же обязанность возложена на регионы, в чьих законах присутствуют аналогичные нормы. В то же время, при передаче вакантного депутатского мандата, за партиями сохраняется право отступать от установленной в списке очередности. Подобная возможность была ранее признана Конституционным Судом как не противоречащая Основному Закону. Однако бывшие депутаты в любом случае более не смогут вернуться в парламент того же созыва. Дело заявителя подлежит пересмотру, если для этого нет иных препятствий.

Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 520 |  Теги: конфликт, Госдума, депутат, КС РФ | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz